Deuxième partie (15 points) — étude de cas « ÉLECTRO-CAP » en quatre dossiers chaînés, dans l'esprit des sessions 2020 (principale), 2024 (contrôle) et 2025 (principale)
La société « ÉLECTRO-CAP », installée à Nabeul, fabrique à partir de tôle d'acier deux appareils : des chauffe-eau (CE) et des radiateurs à bain d'huile (RB). Ses deux ateliers, « Tôlerie » et « Montage », tournent à pleine capacité et elle n'arrive plus à satisfaire toutes les commandes de ses clients. Pour préparer l'année 2026, le gérant vous charge d'étudier les dossiers suivants.
Dossier n° 1 : Étude de la rentabilité des deux appareils (6 points)
A- Programme de plein emploi. Temps de main-d'œuvre directe (MOD) par appareil et capacité mensuelle maximale des deux ateliers :
| Désignations | Atelier Tôlerie | Atelier Montage |
|---|---|---|
| Chauffe-eau (CE) | 30 mn | 60 mn |
| Radiateur (RB) | 24 mn | 36 mn |
| Capacité mensuelle maximale | 1 200 h | 2 100 h |
Travail à faire :
- Exprimez sous forme d'inéquations les contraintes des deux ateliers.
- Déterminez algébriquement les quantités mensuelles de CE et de RB qui assurent le plein emploi des deux ateliers.
- L'entreprise peut-elle fabriquer un troisième appareil dans ses ateliers actuels sans réduire sa production de CE ou de RB ? Justifiez.
B- Coûts complets du mois de décembre 2025. L'entreprise adopte la méthode des sections homogènes. Elle s'est fixé comme objectif un taux de rentabilité (résultat analytique / chiffre d'affaires) d'au moins 21 % pour chaque appareil. Informations du mois :
- la production et les ventes du mois sont celles du plein emploi : 1 200 CE et 1 500 RB ;
- les stocks initiaux et finals de tôle et d'appareils sont nuls : toute la tôle achetée est consommée ;
- la tôle est achetée au prix de 3,200 D le kg ;
- prix de vente unitaires HTVA : 160 D le CE et 105 D le RB.
Annexe A — Charges directes par appareil
| Éléments | CE | RB |
|---|---|---|
| Tôle d'acier consommée | 12 kg | 8 kg |
| Composants (résistance, thermostat…) | 38 D | 22 D |
| MOD Tôlerie (6 D l'heure) | 30 mn | 24 mn |
| MOD Montage (7,500 D l'heure) | 60 mn | 36 mn |
| Frais directs de distribution par appareil vendu | 4 D | 2 D |
Annexe B — Tableau de répartition des charges indirectes (sommes en dinars)
| Éléments | Adm. | Entr. | Approv. | Tôlerie | Montage | Distr. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Totaux primaires | 15 600 | 10 200 | 3 600 | 12 600 | 35 400 | 5 100 |
| Administration | – | 10 % | 10 % | 30 % | 40 % | 10 % |
| Entretien | 20 % | – | 10 % | 30 % | 30 % | 10 % |
| Unité d'œuvre | 1 kg de tôle achetée | HMOD | HMOD | 1 appareil vendu |
Travail à faire :
- Déterminez les totaux à répartir des sections Administration et Entretien (prestations réciproques).
- Achevez le tableau de répartition : totaux des sections principales, nombre et coût des unités d'œuvre. Vérifiez que le coût d'achat d'un kg de tôle est de 3,450 D.
- Présentez le tableau de calcul du coût de production global et unitaire de chaque appareil.
- Calculez le coût de revient et le résultat analytique global et unitaire de chaque appareil.
- Déterminez le taux de rentabilité de chaque appareil. L'objectif de 21 % est-il atteint ? Justifiez.
Dossier n° 2 : Lancement d'un sèche-serviettes (3,5 points)
Pour élargir sa gamme, ÉLECTRO-CAP envisage de lancer au 01/01/2026 un sèche-serviettes (SS). Les ateliers actuels étant saturés, il serait fabriqué dans une nouvelle unité de production (dossier n° 3). L'activité serait régulière sur les 12 mois ; ventes prévues : 12 000 SS par an au prix unitaire HTVA de 100 D. Prévisions pour un SS :
- tôle d'acier : 6 kg, au coût d'achat du kg obtenu au dossier n° 1 ;
- composants : 19,800 D ;
- main-d'œuvre directe : 1 h, au taux horaire de la MOD de l'atelier Montage (annexe A) ;
- frais directs de distribution : 2 D.
Le coût fixe global annuel propre au SS est de 270 000 D ; il comprend la dotation aux amortissements de l'unité de production envisagée (unité U1 du dossier n° 3). Le gérant exige que le taux de marge bénéficiaire du SS (résultat / chiffre d'affaires) atteigne au moins l'objectif du dossier n° 1, que le seuil de rentabilité soit atteint avant le 30/06/2026 et que la marge de sécurité soit au moins égale à 600 000 D.
Travail à faire :
- Pour un SS :
- vérifiez que le coût variable unitaire est de 50 D ;
- calculez le coût de revient unitaire et le taux de marge bénéficiaire.
- Présentez le tableau de résultat différentiel annuel prévisionnel du SS.
- Déterminez :
- le seuil de rentabilité en valeur et en quantité ;
- la date à laquelle il sera atteint ;
- la marge de sécurité.
- L'entreprise a-t-elle intérêt à lancer le SS ? Justifiez.
Dossier n° 3 : Choix de l'unité de production (3 points)
Deux unités de production peuvent fabriquer les 12 000 SS par an. Pour chacune : durée du projet 5 ans, amortissement linéaire, valeur résiduelle nulle ; taux d'impôt sur les bénéfices 15 % ; taux d'actualisation 12 %. Avec l'unité U1, les prévisions du dossier n° 2 s'appliquent (résultat annuel avant impôt du SS).
| Désignations | Unité U1 | Unité U2 |
|---|---|---|
| Prix d'acquisition HTVA (TVA 19 %) | 850 000 D | 1 140 000 D |
| Frais d'installation HTVA | 50 000 D | 60 000 D |
| Valeur actuelle nette (VAN) | à déterminer | 875 611,950 D |
| DRCI (sur CAF actualisées) | à déterminer | 2 ans, 10 mois et 7 jours |
Coefficients d'actualisation à 12 % :
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,892857 | 0,797194 | 0,711780 | 0,635518 | 0,567427 |
L'entreprise ne retiendra qu'une unité dont la VAN est au moins égale à 700 000 D et dont le délai de récupération du capital investi (DRCI) ne dépasse pas 2 ans et 6 mois.
Travail à faire :
- Calculez le coût réel d'acquisition de chaque unité.
- Pour l'unité U1 :
- vérifiez que la dotation annuelle aux amortissements est de 180 000 D ;
- vérifiez que la capacité d'autofinancement (CAF) annuelle est de 460 500 D ;
- déterminez la VAN ;
- déterminez le DRCI à partir des CAF actualisées.
- Quelle unité l'entreprise doit-elle retenir ? Justifiez.
Dossier n° 4 : Financement de l'unité U1 (2,5 points)
L'entreprise a retenu l'unité U1. Au début de l'année 2026, pour financer son coût réel d'acquisition HTVA (prix d'acquisition et frais d'installation, dossier n° 3), elle hésite entre deux modes :
- 1er mode : un emprunt bancaire de 600 000 D, remboursable à la fin de chaque année par cinq amortissements constants, au taux de 10 % l'an ; le reste est prélevé sur les fonds propres ;
- 2e mode : un crédit-bail dont le coût net de financement actualisé est de 780 000 D.
Travail à faire :
- Présentez le tableau de remboursement de l'emprunt.
- Établissez le tableau des flux nets de trésorerie du 1er mode pour les années 0 à 5 (décaissements : coût réel d'acquisition HT, intérêts, remboursement du principal ; encaissements : montant de l'emprunt, économies d'impôt sur les dotations et sur les intérêts ; valeur résiduelle nulle), actualisez-les à 12 % (trois chiffres après la virgule, sans arrondir) et déduisez le coût net de financement de ce mode.
- Quel mode de financement l'entreprise doit-elle retenir ? Justifiez.
Voir la correction commentéeAprès avoir posé votre démarche
Dossier n° 1 — A. 1. Idée : on convertit les capacités en minutes pour garder des temps unitaires entiers. Soient x le nombre de CE et y le nombre de RB fabriqués par mois (1 200 h = 72 000 mn ; 2 100 h = 126 000 mn) :
avec x ≥ 0 et y ≥ 0.
A. 2. Idée : le plein emploi sature les deux ateliers en même temps ; on résout le système des deux égalités.
En multipliant la première équation par 2 et en retranchant la seconde : 48y − 36y = 144 000 − 126 000, soit 12y = 18 000, donc y = 1 500 ; puis 30x = 72 000 − 36 000, donc x = 1 200.
Programme de plein emploi : . Contrôle : Tôlerie 36 000 + 36 000 = 72 000 mn = 1 200 h ; Montage 72 000 + 54 000 = 126 000 mn = 2 100 h.
A. 3. Non. Au programme de plein emploi, aucun des deux ateliers n'a d'heure disponible : les 1 200 h de la Tôlerie et les 2 100 h du Montage sont entièrement consommées par les CE et les RB. Un nouveau produit suppose donc une capacité supplémentaire, ce qui annonce les dossiers n° 2 et n° 3.
B. 1. Idée : chaque section auxiliaire reçoit une part de l'autre ; on pose un système aux totaux définitifs. Soient A le total à répartir de l'Administration et E celui de l'Entretien :
En remplaçant E : A = 15 600 + 2 040 + 0,02 A, d'où 0,98 A = 17 640. Donc et E = 10 200 + 1 800, soit .
B. 2. Idée : on répartit A et E selon les clés, puis on lit le nombre d'unités d'œuvre dans le programme de plein emploi.
| Éléments | Approv. | Tôlerie | Montage | Distr. |
|---|---|---|---|---|
| Totaux primaires | 3 600 | 12 600 | 35 400 | 5 100 |
| Administration | 1 800 | 5 400 | 7 200 | 1 800 |
| Entretien | 1 200 | 3 600 | 3 600 | 1 200 |
| Totaux secondaires | 6 600 | 21 600 | 46 200 | 8 100 |
| Nombre d'unités d'œuvre | 26 400 kg | 1 200 h | 2 100 h | 2 700 |
| Coût de l'unité d'œuvre | 0,250 | 18,000 | 22,000 | 3,000 |
Contrôle : 6 600 + 21 600 + 46 200 + 8 100 = 82 500 D, total des six sections après répartition primaire.
- tôle achetée = tôle consommée = 1 200 × 12 + 1 500 × 8 = 26 400 kg ;
- HMOD Tôlerie = 1 200 × 0,5 + 1 500 × 0,4 = 1 200 h et HMOD Montage = 1 200 × 1 + 1 500 × 0,6 = 2 100 h : ce sont les capacités, puisque les ateliers sont saturés ;
- appareils vendus = 1 200 + 1 500 = 2 700.
Coût d'achat d'un kg de tôle = 3,200 + 0,250 = : la valeur annoncée est vérifiée ; c'est elle qui entre dans le dossier n° 2.
B. 3. Idée : charges directes + charges indirectes des ateliers, imputées selon les heures consommées par chaque appareil.
| Éléments | CE (1 200) | RB (1 500) |
|---|---|---|
| Tôle : 14 400 kg / 12 000 kg × 3,450 | 49 680 | 41 400 |
| Composants | 45 600 | 33 000 |
| MOD Tôlerie : 600 h / 600 h × 6 | 3 600 | 3 600 |
| MOD Montage : 1 200 h / 900 h × 7,500 | 9 000 | 6 750 |
| Centre Tôlerie : 600 h / 600 h × 18 | 10 800 | 10 800 |
| Centre Montage : 1 200 h / 900 h × 22 | 26 400 | 19 800 |
| Coût de production | 145 080 | 115 350 |
| Coût de production unitaire | 120,900 | 76,900 |
B. 4. Toute la production est vendue : le coût de revient part du coût de production total, auquel on ajoute la distribution directe et indirecte.
| Éléments | CE | RB |
|---|---|---|
| Coût de production des vendus | 145 080 | 115 350 |
| Distribution directe (4 D / 2 D) | 4 800 | 3 000 |
| Centre Distribution (× 3) | 3 600 | 4 500 |
| Coût de revient | 153 480 | 122 850 |
| Chiffre d'affaires | 192 000 | 157 500 |
| Résultat analytique | 38 520 | 34 650 |
| Résultat unitaire | 32,100 | 23,100 |
Résultat analytique global du mois : 38 520 + 34 650 = 73 170 D.
B. 5. Idée : comme l'énoncé le précise, le taux de rentabilité rapporte le résultat au chiffre d'affaires. CE : 38 520 / 192 000 = 0,2006 soit ; RB : 34 650 / 157 500 = .
L'objectif est atteint pour le RB (22 % ≥ 21 %) mais pas pour le CE (20,06 % < 21 %, il manque 0,94 point). Au prix de 160 D, le coût de revient d'un CE ne devrait pas dépasser 0,79 × 160 = 126,400 D, soit une baisse de 1,500 D par appareil.
Dossier n° 2 — 1.a Idée : le coût d'achat du kg de tôle (dossier n° 1, B.2) et le taux horaire de la MOD Montage (7,500 D, annexe A) passent dans le coût du nouveau produit. Coût variable unitaire = 6 × 3,450 + 19,800 + 1 × 7,500 + 2 = 20,700 + 19,800 + 7,500 + 2 = : la valeur annoncée est vérifiée.
1.b Coût fixe unitaire = 270 000 / 12 000 = 22,500 D, donc coût de revient unitaire = 50 + 22,500 = 72,500 D. Taux de marge bénéficiaire = (100 − 72,500) / 100 = 27,5 %, supérieur à l'objectif de 21 % du dossier n° 1.
2. Tableau de résultat différentiel annuel prévisionnel du SS :
| Éléments | Calcul | Montant (D) |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12 000 × 100 | 1 200 000 |
| Coût variable | 12 000 × 50 | 600 000 |
| Marge sur coût variable | taux 50 % | 600 000 |
| Coût fixe | 270 000 | |
| Résultat | 330 000 |
Contrôle : 12 000 × (100 − 72,500) = 330 000 D. Ce résultat est celui que reprend le dossier n° 3.
3.a Idée : au seuil, la marge sur coût variable couvre exactement le coût fixe. SR = 270 000 / 0,50 = , soit 540 000 / 100 = 5 400 SS (ou 270 000 / 50).
3.b Idée : l'activité étant régulière, date = SR / CA × 12 mois. 540 000 / 1 200 000 × 12 = 5,4 mois, soit 5 mois et 0,4 × 30 = 12 jours : le seuil sera atteint le .
3.c Marge de sécurité = 1 200 000 − 540 000 = , soit un indice de sécurité de 55 %.
4. Confrontation aux exigences du gérant :
| Exigence | Seuil fixé | Prévision |
|---|---|---|
| Taux de marge bénéficiaire | au moins 21 % | 27,5 % |
| Date du seuil de rentabilité | avant le 30/06/2026 | 12/06/2026 |
| Marge de sécurité | au moins 600 000 D | 660 000 D |
Les trois exigences sont satisfaites : l'entreprise a intérêt à lancer le SS. La marge de sécurité ne dépasse toutefois le minimum que de 60 000 D : une baisse des ventes prévues de plus de 5 % (600 SS) ferait échouer cette exigence.
Dossier n° 3 — 1. Idée : la TVA étant récupérable, le coût réel d'acquisition se calcule hors taxes : prix HT + frais d'installation HT. U1 : 850 000 + 50 000 = ; U2 : 1 140 000 + 60 000 = 1 200 000 D.
2.a Dotation annuelle de U1 = 900 000 / 5 = 180 000 D : valeur vérifiée. Cette charge est déjà comprise dans le coût fixe de 270 000 D du dossier n° 2.
2.b Idée : CAF = résultat net d'impôt + dotation, charge qui ne se décaisse pas. Résultat net = 330 000 × (1 − 0,15) = 280 500 D ; CAF = 280 500 + 180 000 = par an : valeur vérifiée.
2.c La CAF étant constante, la somme des CAF actualisées vaut 460 500 × (0,892857 + 0,797194 + 0,711780 + 0,635518 + 0,567427) = 460 500 × 3,604776 = 1 659 999,348 D.
donc .
2.d Idée : on cumule les CAF actualisées jusqu'à couvrir les 900 000 D investis, puis on interpole dans l'année où le cumul les dépasse.
| Année | CAF actualisée | Cumul |
|---|---|---|
| 1 | 460 500 × 0,892857 = 411 160,65 | 411 160,65 |
| 2 | 460 500 × 0,797194 = 367 107,84 | 778 268,49 |
| 3 | 460 500 × 0,711780 = 327 774,69 | 1 106 043,18 |
Le capital est récupéré au cours de la 3e année : (900 000 − 778 268,49) / 327 774,69 = 0,3714 an ; 0,3714 × 12 = 4,457 mois ; 0,457 × 30 ≈ 14 jours. DRCI ≈ .
3. Confrontation aux exigences :
| Critère | Exigence | Unité U1 | Unité U2 |
|---|---|---|---|
| VAN | au moins 700 000 D | 759 999,348 D (oui) | 875 611,950 D (oui) |
| DRCI | au plus 2 ans 6 mois | 2 ans 4 mois 14 j (oui) | 2 ans 10 mois 7 j (non) |
L'unité U2 crée davantage de valeur, mais son délai de récupération dépasse le plafond fixé : le DRCI est une condition éliminatoire, la VAN ne départage que des unités admissibles. L'entreprise doit donc retenir l'unité U1, la seule qui satisfait les deux exigences.
Dossier n° 4 — 1. Amortissement constant = 600 000 / 5 = 120 000 D ; intérêts = 10 % du capital restant dû en début de période ; annuité = intérêts + amortissement.
| n | Capital début | Intérêts | Amortissement | Annuité | Capital fin |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 000 | 60 000 | 120 000 | 180 000 | 480 000 |
| 2 | 480 000 | 48 000 | 120 000 | 168 000 | 360 000 |
| 3 | 360 000 | 36 000 | 120 000 | 156 000 | 240 000 |
| 4 | 240 000 | 24 000 | 120 000 | 144 000 | 120 000 |
| 5 | 120 000 | 12 000 | 120 000 | 132 000 | 0 |
2. Idée : l'emprunt est un encaissement de l'année 0 ; intérêts et principal sont des décaissements ; la dotation de U1 (180 000 D, dossier n° 3) et les intérêts, déductibles, procurent chaque année une économie d'impôt de 15 %. Économie sur la dotation : 0,15 × 180 000 = 27 000 D par an ; économie sur les intérêts : 0,15 × intérêts de l'année. Coût réel d'acquisition HT de U1 (dossier n° 3, frais d'installation compris) = 900 000 D, dont 600 000 D empruntés et 300 000 D de fonds propres.
| Éléments | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Coût d'acquisition HT | 900 000 | |||||
| Intérêts | 60 000 | 48 000 | 36 000 | 24 000 | 12 000 | |
| Principal | 120 000 | 120 000 | 120 000 | 120 000 | 120 000 | |
| Décaissements | 900 000 | 180 000 | 168 000 | 156 000 | 144 000 | 132 000 |
| Emprunt | 600 000 | |||||
| Écon. d'impôt dotation | 27 000 | 27 000 | 27 000 | 27 000 | 27 000 | |
| Écon. d'impôt intérêts | 9 000 | 7 200 | 5 400 | 3 600 | 1 800 | |
| Encaissements | 600 000 | 36 000 | 34 200 | 32 400 | 30 600 | 28 800 |
| Flux nets | 300 000 | 144 000 | 133 800 | 123 600 | 113 400 | 103 200 |
Actualisation à 12 % (trois décimales, sans arrondir) :
| Année | Flux net | Coefficient | Flux actualisé |
|---|---|---|---|
| 0 | 300 000 | 1 | 300 000,000 |
| 1 | 144 000 | 0,892857 | 128 571,408 |
| 2 | 133 800 | 0,797194 | 106 664,557 |
| 3 | 123 600 | 0,711780 | 87 976,008 |
| 4 | 113 400 | 0,635518 | 72 067,741 |
| 5 | 103 200 | 0,567427 | 58 558,466 |
Coût net de financement du 1er mode = somme des flux actualisés = .
3. 753 838,180 D < 780 000 D : l'entreprise a intérêt à retenir le 1er mode (emprunt de 600 000 D et 300 000 D de fonds propres), car il coûte 26 161,820 D de moins en valeur actuelle que le crédit-bail ; il la rend en outre propriétaire de l'unité U1, dont elle déduit les dotations. Le crédit-bail ne serait préférable que si l'entreprise ne pouvait pas réunir les 300 000 D de fonds propres ou obtenir l'emprunt de 600 000 D.